Covid-19
Pedagang mengikuti uji rapid test di pasar hewan Manonjaya, Kabupaten Tasikmalaya, Jawa Barat, Rabu (15/07). Tes diagnostik cepat atau rapid test Covid-19 yang ditujukan untuk pedagang hewan tersebut dalam rangka penerapan protokol kesehatan seiring tatanan normal baru di tengah pandemi Covid-19.

Jumlah kasus Covid-19 di Indonesia sudah mencapai 83.130 orang pada Jumat (17/07).

Covid-19, PRESTASIREFORMASI.COM – Meski meminta masyarakat tetap produktif di tengah pandemi Covid-19, pemerintah terus-terusan mengingatkan masyarakat untuk ‘mematuhi protokol kesehatan’.

Peringatan ini diberikan kembali karena kasus positif Covid-19 masih terus bertambah, di atas 1.000 kasus per hari bahkan sempat mencapai rekor tertinggi 2.657 kasus baru, pada Kamis (09/07). Pada hari itu tambahan terbesar dari klaster Sekolah Calon Perwira-Secapa AD di Bandung, Jawa Barat yang mengkonfirmasi lebih dari seribu orang positif virus corona.

Setelah itu, pada Jumat (17/07) tambahan kasus baru Covid-19 ada 1.462orang dalam 24 jam terakhir.

Penambahan kasus baru harian positif virus corona ini mendorong jumlah keseluruhan kasus positif di Indonesia mencapai 81.668 orang.

Penambahan terbanyak terjadi di Jawa Timur (255), DKI Jakarta (253), Jawa Tengah (238), Kalimantan Selatan (101), Bali (86), Sumatera Utara (83), dan Sulawesi Selatan (83),

semarang, pernikahan, corona
Dari serangkaian tes terhadap orang-orang yang terlibat dalam akad pernikahan, hasilnya ditemukan 10 orang positif Covid-19. (foto ilustrasi)

Posisi provinsi dengan tambahan kasus terbanyak ini fluktuatif pada beberapa waktu belakangan. Namun Jakarta dan provinsi di pulau Jawa rata-rata mendominasi, serta Sulawesi Utara dan Sumatera Utara sempat tinggi.

Achmad Yurianto juru bicara pemerintah untuk penanganan Covid-19 pada Senin (13/07) menyatakan, “Penambahan kasus yang masih terus terjadi ini membuktikan penularan masih terjadi di tengah-tengah kita. Karena itu, gunakan masker dengan benar.”

“Kuncinya ada di kita jalankan protokol kesehatan. Kita harus meyakini menggunakan masker harus kita lakukan. Sekalipun kita merasa berada di tengah-tengah orang yang kita kenal, kolega kita, rekan kerja kita. Karena justru kesalahan terjadi di tempat seperti itu,” kata Yurianto.

Berikut gambaran kasus harian virus corona di seluruh provinsi Indonesia. Anda dapat menggeser peta dan tabel untuk mengetahui data provinsi tempat tinggal Anda.

KasusSembuhMeninggal
81.668
(+1.574)
40.345
(+1.295)
3.873
(+76)
ProvinsiKasusSembuhMeninggal
Jawa Timur17.574(+179)7.926(+444)1.301(+26)
Jakarta15.636(+312)9.855(+134)713(+7)
Jawa Tengah6.128(+214)2.195(+80)267(+9)
Sulawesi Selatan7.630(+178)3.486(+211)266(+15)
Kalimantan Selatan4.621(+133)1.571(+66)234(+5)
Jawa Barat5.350(+40)2.102(+38)187(+0)
Sumatra Utara2.693(+97)635(+29)135(+5)
Sumatra Selatan2.832(+48)1.361(+21)133(+0)
Sulawesi Utara1.769(+28)418(+15)107(+1)
Nusa Tenggara Barat1.650(+30)1.052(+27)85(+0)
Banten1.629(+17)1.155(+15)82(+1)
Kalimantan Tengah1.266(+12)574(+0)70(+0)
Maluku Utara1.221(+37)148(+4)39(+0)
Bali2.533(+112)1.719(+106)32(+3)
Sumatra Barat806(+1)690(+3)32(+0)
Papua2.478(+52)1.164(+9)26(+1)
Gorontalo416(+24)277(+20)21(+1)
Maluku926(+6)598(+19)17(+0)
Kalimantan Timur780(+24)534(+15)17(+0)
Kepulauan Riau341(+0)301(+6)16(+0)
Bengkulu171(+1)106(+1)16(+0)
Lampung219(+4)169(+0)12(+0)
Sulawesi Tenggara540(+9)346(+3)11(+0)
Yogyakarta404(+8)313(+4)11(+1)
Riau251(+5)224(+2)11(+0)
Aceh140(+3)65(+1)8(+1)
Sulawesi Tengah195(+0)175(+0)6(+0)
Kalimantan Barat359(+4)341(+0)4(+0)
Papua Barat296(+4)202(+0)4(+0)
Sulawesi Barat154(+2)102(+4)3(+0)
Kalimantan Utara215(+0)189(+1)2(+0)
Kepulauan Bangka Belitung175(+0)166(+17)2(+0)
Jambi125(+0)95(+0)2(+0)
Nusa Tenggara Timur121(+0)91(+0)1(+0)
Dalam verifikasi24(-10)0(0)0(0)

Sumber: Kementerian Kesehatan. Terakhir diperbaharui pada 16 Juli 2020 16.00 WIB.

Rekor kasus harian yang mencapai 2.657 kasus pada Kamis (09/07) sempat mendapat sorotan Presiden Joko Widodo.

“Sebaran Covid di seluruh tanah air ini sangat tergantung sekali pada bagaimana daerah mengendalikannya. Dan juga perlu saya ingatkan, ini saya kira sudah lampu merah lagi, hari ini secara nasional kasus positif ini tinggi sekali hari ini, 2.657,” kata Jokowi saat meninjau posko Penanganan Covid-19 Kalteng di Palangka Raya, Kamis (09/07)

Terkait klaster Secapa AD di Bandung, Jawa Barat, pemerintah mengklaim ‘kendali klaster sudah dilakukan dengan baik.

Dalam jumpa pers daring, Juru Bicara Pemerintah untuk Penangangan Virus Corona Achmad Yurianto mengatakan, “Penambahan yang cukup banyak di Jawa Barat, ini didapatkan dari klaster yang sudah kita selesaikan penyelidikan epidemiologi sejak 29 Juni lalu secara berturut-turut, yakni di Sekolah Pendidikan Calon Perwira TNI AD (Secapa AD). Dari klaster ini ada 1.262 orang positif terdiri dari peserta didik dan tenaga pelatih.”

Menurut Yurianto, dari kasus positif itu hanya ada 17 orang yang dirawat dan diisolasi di rumah sakit dan pada Jumat (10/07) sudah tidak ada yang batuk dan panas, serta keluhan batuk minimal. Yang lain tanpa keluhan dan dikarantina di Secapa AD. Seluruh kompleks itu diisolasi dan dikarantina.

Pergerakan orang ke dalam maupun ke luar kompleks Secapa AD dilarang dan diawasi dengan ketat.

Covid-19, virus corona

” Seluruh peserta yang diisolasi dalam keadaan baik. Kami pastikan tidak akan terjadi penularan keluar kompleks karena kami awasi secara ketat, agar betul-betul pelaksanaan karantina kewilayahan dapat dilakukan dengan ketat,” kata Yurianto.

“Tidak perlu ada kepanikan, kita menangani secara proper dan profesional, sesuai dengan kriteria internasional tentang karantina wilayah,” tambahnya.

Covid-19 di Jakarta meningkat lagi

Jakarta dalam masa perpanjangan transisi PSBB bulan Juli, masih terdata di tiga besar provinsi dengan tambahan kasus harian terbanyak, antara 100-300an kasus baru per hari.

Pada hari Minggu (12/07) bahkan Jakarta mencatatkan rekor tambahan kasus baru dalam 24 jam yang terbanyak sejak awal masa pandemi. Ada 404 kasus baru. Sedangkan pada Senin (13/07) ada 281 kasus baru, sumbangan terbanyak untuk kasus baru.

Dalam beberapa hari terakhir, penambahan kasus baru juga kembali melebihi jumlah yang dinyatakan sembuh.

Pada Rabu (08/07) misalnya ada 357 kasus baru dan 147 orang sembuh.

Sedangkan pada Kamis (09/07) ada 284 kasus baru sementara yang sembuh 221 orang.

Pada Jumat (10/07) ada 260 kasus baru positif dan yang sembuh 180 orang.

Pada masa sebelum transisi, penambahan kasus positif di Jakarta sempat bergerak di kisaran 70-100an kasus per hari.

Angka pertambahan kasus baru harian di DKI Jakarta. per 17 Juli 2020.  .

Gubernur DKI Jakarta Anies Baswedan menetapkan masa transisi PSBB diperpanjang hingga 16 Juli 2020 karena masih ada ‘ketidakdisiplinan masyarakat dalam mencuci tangan, memakai masker, dan menjaga jarak’. Jakarta ‘awasi ketat pasar tradisional dan KRL’ dalam masa perpanjangan transisi PSBB ini.

Awalnya Anies menetapkan bulan Juni sebagai masa transisi dengan pelonggaran kegiatan secara bertahap di berbagai sektor. Namun masa transisi ini ‘bisa dihentikan setiap saat’ ketika ada indikator yang buruk.

Salah satu indikator yang biasa dipantau adalah angka reproduksi R yang ditargetkan di bawah 1. Target tersebut bermakna satu orang positif berpotensi tidak akan menularkan pada orang lainnya.

Jawa Timur setelah tenggat waktu dua pekan
Covid-19
Pembagian masker di Surabaya, Jawa Timur. Jawa Timur diberi tenggat dua pekan hingga 12 Juli oleh Presiden untuk tangani Covid-19

Tambahan kasus baru positif virus corona di Jawa Timur juga belum turun.

Dari sebelumnya 200-300an kasus baru, pada Minggu (05/07) ada 552 kasus, Kamis (09/07) ada 517 kasus baru, dan Minggu (12/07) ada 518 kasus baru.

Situasi ini terjadi di tengah tenggat waktu dua pekan sejak 29 Juni hingga 12 Juli yang diberikan oleh Presiden Joko Widodo untuk Jawa Timur menanggulangi Covid-19.

Pada 13 Juli, Jawa Timur masih catatkan tambahan kasus baru sebanyak 219 orang dengan total kasus positif terbanyak di Indonesia yakni 16.877 orang.

Sebagai catatan, Selasa (09/06), Kota Surabaya, Kab. Gresik dan Kab. Sidoarjo resmi menghentikan PSBB dan menyatakan hanya menerapkan protokol Covid-19 secara ketat. Setelah kenaikan kasus yang terus terjadi, kini muncul wacana menggelar PSBB ulang di kota Surabaya.

Angka pertambahan kasus harian baru di Jawa Timur. per 17 Juli 2020.  .

Kapan terakhir kali terjadi angka kenaikan positif tertinggi?

Sebelum hari Kamis (09/07), rekor angka kenaikan tertinggi harian kasus Covid-19 terjadi pada:

  • Kamis (02/07): sebanyak 1.624 kasus baru
  • Rabu (01/07): sebanyak 1.385 kasus baru
  • Sabtu (27/06): sebanyak 1.385 kasus baru
  • Kamis (18/06): sebanyak 1.331 kasus baru
  • Rabu (10/06): sebanyak 1.241 kasus baru
  • Selasa (09/06): sebanyak 1.043 kasus baru
  • Sabtu (06/06), sebanyak 993 kasus baru
  • Sabtu (23/05), sebanyak 949 kasus baru
  • Kamis (21/05), sebanyak 973 kasus baru
  • Rabu (13/05), sebanyak 689 kasus baru
  • Sabtu (09/05), sebanyak 533 kasus baru
  • Selasa (05/05), sebanyak 484 kasus baru

Penambahan kasus positif di Indonesia mulai melaju cepat sejak 6 April yakni sekitar 200-300 orang per hari, lalu bergerak naik 300-400an kasus baru per hari. Dan pada bulan Juni, bergerak fluktuatif antara 400-an kasus hingga lebih dari 1.000 kasus baru per hari.

Sejak resmi dikonfirmasi oleh pemerintah pada awal Maret, kasus positif virus corona di Indonesia dalam waktu empat bulan hampir mencapai 77.000 orang.

Berikut kurva penularan virus corona di Indonesia.

Jumlah kasus virus corona di Indonesia. Total 78.572 orang, 37.636 orang sembuh dan 3.710 orang meninggal dunia.  .

Bahaya kalau merasa normal-normal saja

Di tengah terus bertambahnya kasus, Presiden Joko Widodo pada 29 Juni mengatakan, “Jangan sampai kita masih merasa normal-normal saja, berbahaya sekali.”

Dalam pertemuan dengan Gugus Tugas Covid-19 Jawa Timur, Presiden Joko Widodo memperingatkan akan dua ancaman krisis selama pandemi, yakni krisis kesehatan dan krisis ekonomi.

International Monetary Fund (IMF) memprediksi bahwa pertumbuhan ekonomi semua negara akan anjlok pada 2020, dengan Amerika Serikat diperkirakan tumbuh -8%, Jepang -5,8%, Prancis -12,5%, dan Jerman -7,5%.

Kondisi pandemi, lanjut Jokowi, akan mempengaruhi permintaan luar negeri sehingga pasokan dan produksi sudah pasti akan terganggu.

“Artinya demand, supply dan produksi rusak dan gagal. Ini yang harus kita ketahui bersama dalam proses mengendalikan Covid-19, yang merupakan urusan kesehatan, tapi kita juga ada masalah lain urusan ekonomi,” kata Presiden.

Untuk itu, dia mengingatkan semua pihak agar memiliki “perasaan yang sama” bahwa saat ini Indonesia sedang menghadapi krisis kesehatan, sekaligus krisis ekonomi.

virus corona
Petugas membantu warga yang mengikuti tes diagnostik cepat COVID-19 (Rapid Test) di Surabaya, Jawa Timur, Jumat (29/05).

“Jangan sampai kita masih merasa normal-normal saja, berbahaya sekali,” tegasnya.

“Jangan sampai masyarakat yang memiiki perasaan yang masih normal-normal saja, sehingga ke mana-mana tidak pakai masker, lupa cuci tangan, masih berkerumun di dalam kerumunan yang tidak perlu, ini yang harus kita ingatkan,” ujar Jokowi.

Sebelumnya Yurianto, dalam jumpa pers daring pada pekan sebelumnya beberapa kali menekankan bahwa “penambahan kasus ini merupakan hasil dari kontak tracing yang masif dan agresif”.

Sementara pada Selasa (16/06), Yurianto mengatakan, “Ini gambaran kita harus ketat kembali dalam mengendalikan sebaran penyakit ini dengan menjalankan protokol secara ketat.”

“Sudah barang tentu, ini akan kita kendalikan dengan kajian epidemiologinya. Kita berharap aktivitas sosial yang sudah dijalankan secara selektif dan bertahap tidak akan meningkatkan kasus baru,” kata Yuri.

PERAWAT
Perawat mengenakan pakaian Alat Pelindung Diri baju hazmat (Hazardous Material) menuju kamar isolasi khusus RSUD dr Iskak, Tulungagung, Jawa Timur.
Transisi ‘new normal’

Seiring jumlah kasus terus bertambah, pemerintah meminta masyarakat ‘beradaptasi dan hidup berdampingan dengan virus corona’ dengan protokol new normal atau kenormalan baru.

Berawal dari rapat kabinet Selasa 18 Mei, skenario tatanan kehidupan baru new normaterus dimatangkan pemerintah. Presiden Jokowi, pada 26 Mei, meninjau persiapan penerapan new normal di stasiun MRT, Jakarta dan mal di Bekasi, Jawa Barat. TNI dan Polri diminta mengawal transisi menuju new normal.

pasar
Warga memadati Pasar Cisarua, Kabupaten Bogor, Jawa Barat, Kamis (21/05).

Ada 340.000 orang personal TNI-Polri yang diturunkan untuk ‘berada di setiap kerumunan’. Mereka ditugaskan memastikan protokol Covid-19 dipatuhi masyarakat.

Dalam jumpa pers daring pada Kamis (28/05), Achmad Yurianto Juru Bicara Pemerintah untuk Penanganan Virus Corona mengatakan, “Kenormalan baru (new normal) adalah cara yang paling tepat dan seluruh dunia melakukan cara seperti ini. Karena itu produktivitas bukan berarti kita hentikan. Kita tidak tahu sampai kapan vaksin akan ditemukan.”

“Seharusnya kenormalan baru adalah gaya hidup, perilaku dan kebutuhan kita yang tak harus ditekan-tekan, disuruh-suruh, diperintah-perintah oleh institusi apapun termasuk pemerintah.”

‘New normal’ salat Jumat

Setelah mengevaluasi pelonggaran penyelenggaraan salat Jumat berjamaah dalam dua pekan berturut-turut, Kementerian Agama pada Kamis (18/06) menyatakan belum akan mengeluarkan kebijakan baru.

Direktur Jenderal Bimbingan Masyarakat Islam Kementerian Agama, Kamaruddin Amin, mengatakan ‘hasil evaluasi sementara menunjukkan tren yang membaik’ dalam pelaksanaan salat Jumat.

Pelaksanaannya sesuai protokol kesehatan dan Surat Edaran Menteri Agama No. 15 Tahun 2020, walaupun masih ada beberapa tempat yang tidak sepenuhnya sesuai protokol Covid-19.

Sebelumnya dalam jumpa pers di media center Gugus Tugas pada Kamis (11/06), ia mengatakan “Banyak laporan, pada pekan pertama, terutama yang paling kelihatan saf yang rapat, tapi secara umum bagus, menuruti protokol yang sudah ditetapkan.”

Masjid
Menteri Agama Fachrul Razi telah menerbitkan surat edaran tentang panduan penyelenggaraan kegiatan keagamaan di rumah ibadah.

Pada 30 Mei, Menteri Agama Fachrul Razi menerbitkan surat edaran tentang panduan penyelenggaraan kegiatan keagamaan di rumah ibadah.

Disebutkan surat edaran itu sebagai panduan “selama masa kenormalan baru atau new normal“.Menurut Fahcrul, panduan ini mengatur kegiatan keagamaan di rumah ibadah, berdasarkan “situasi riil Covid-19 di lingkungan rumah ibadah tersebut”, dan “bukan hanya berdasarkan status zona yang berlaku di daerah”.

“Meskipun daerah berstatus Zona Kuning, namun bila di lingkungan rumah ibadah tersebut terdapat kasus penularan Covid-19, maka rumah ibadah dimaksud tidak dibenarkan menyelenggarakan ibadah berjamaah,” katanya.

WHO: Pandemi ini memburuk

Setelah menembus angka 3 juta penderita pada 28 April, jumlah kasus secara global terus bertambah hingga kini total lebih dari 13,8 juta orang pasien berdasar data Johns Hopkins University, Jumat (1707). India tercatat menjadi negara ketiga di dunia dengan kasus Covid-19 terbanyak.

Berikut ini gambaran perkembangan kasus Covid-19 di dunia termasuk Indonesia. Anda dapat melihat data per wilayah dengan meng-klik tanda panah pada peta.

Meski terdapat kemajuan dalam memerangi virus tersebut di Eropa, Organisasi Kesehatan Dunia (WHO) pada Selasa (09/06) menyatakan pandemi ini “memburuk” di seluruh dunia.

“Pandemi ini telah berlangsung selama lebih dari enam bulan, ini bukan saatnya bagi negara manapun untuk bersantai,” kata Direktur Jenderal WHO, Tedros Adhanom Ghebreyesus.

Total angka kematian akibat Covid-19 di seluruh dunia pada saat WHO memberikan pernyataan ini telah lebih dari 400.000 orang.

Berikut ini adalah perkembangan penularan virus corona dan perbandingannya dengan angka kematian di tiap negara. Silakan scroll tabel untuk melihat data negara yang Anda ingin ketahui.

KematianTingkat kematian*Total kasusKasus baru01010015**
Amerika Serikat138.17642,23.565.29324 JAN16 JUL
Brasil76.68836,62.012.151
Inggris45.11967,1292.552
Meksiko37.57429,8324.041
Italia35.01757,8243.736
Prancis30.12046,3173.304
Spanyol28.41660,9258.855
India25.6021,91.003.832
Iran13.60816,6267.061
Peru12.61539,4341.586
Rusia11.9208,2751.612
Belgia9.79585,363.238
Jerman9.08710,9201.450
Kanada8.87523,9111.144
Chili7.29038,9323.698
Kolombia6.16412,4165.169
Belanda6.13736,051.360
Swedia5.59356,176.877
Pakistan5.4752,6259.999
Turki5.4406,6216.873
Ekuador5.20730,571.365
Afrika Selatan4.6698,1324.221
China4.6440,385.314
Mesir4.1204,285.771
Indonesia3.8731,481.668
Irak3.5229,286.148
Bangladesh2.4961,5196.323
Arab Saudi2.3707,0243.238
Argentina2.1124,8114.783
Bolivia1.98417,554.156
Rumania1.97110,135.003
Swiss1.96923,133.290
Irlandia1.74936,325.698
Portugal1.67916,447.765
Filipina1.6431,561.266
Polandia1.6054,239.054
Ukraina1.4733,358.449
Guatemala1.4048,132.939
Afghanistan1.1133,035.070
Aljazair1.0522,521.355
Panama1.00023,950.373
Jepang9850,823.833
Republik Dominika9418,948.743
Honduras8358,730.867
Nigeria7690,434.854
Austria7118,019.270
Sudan6681,610.527
Moldova66616,420.264
Denmark61010,613.124
Armenia60720,633.559
Hungaria5956,14.279
Belarus4855,165.623
Serbia4426,319.717
Yaman4381,51.552
Kuwait4029,757.668
Republik Macedonia Utara40119,38.623
Israel3844,646.059
Kazakstan3752,066.895
Kamerun3731,516.157
Ceko3553,313.612
Uni Emirat Arab3353,556.129
Azerbaijan3343,426.165
Finlandia3285,97.293
El Salvador3094,810.957
Korea Selatan2930,613.672
Bulgaria2934,28.144
Oman2906,062.574
Maroko2630,716.545
Norwegia2544,89.015
Bosnia dan Hersegovina2407,27.681
Kenya2170,411.673
Kongo1930,28.199
Yunani1931,83.939
Kirgyztan1732,713.101
Senegal1561,08.481
Qatar1525,5105.477
Mauritania1503,45.659
Ethiopia1480,18.475
Haiti1451,36.948
Ghana1390,526.125
Malaysia1220,48.737
Bahrain1217,735.084
Mali1210,62.440
Kroasia1202,94.039
Australia1160,511.235
Kosovo1126,15.237
Luksemburg11118,45.285
Slovenia1115,31.897
Venezuela1040,410.854
Albania1043,63.851
Nikaragua991,53.147
Somalia930,63.106
Pantai Gading870,313.554
Kuba870,82.440
Lithuania792,81.902
Uzbekistan760,215.349
Chad750,5886
Estonia695,22.016
Niger690,31.102
Liberia681,41.070
Siera Lione640,81.678
Thailand580,13.239
Tajikistan560,66.741
Djibouti565,84.993
Madagaskar530,26.089
Republik Afrika Tengah531,14.373
Burkina Faso530,31.038
Andora5267,5877
Wilayah Palestina511,07.412
Equatorial Guinea513,93.071
Malawi510,32.712
Tunisia500,41.327
Kongo480,92.358
Channel Islands4727,6583
Gabon462,26.121
Libia460,71.652
Kosta Rika420,89.546
Zambia420,21.895
San Marino42124,3699
Sudan Selatan410,42.171
Libanon400,62.599
Nepal390,117.344
Gini390,36.359
Mayotte3714,32.778
French Guiana3412,06.393
Uruguai320,91.026
Latvia311,61.179
Slovakia280,51.951
Benin280,21.463
Angola280,1607
Singapura270,547.126
Paraguai270,43.342
Guinea-Bissau261,41.902
Montenegro243,81.287
Isle of Man2428,5336
Zimbabwe230,21.362
Selandia Baru220,51.549
Suriah220,1477
eSwatini211,81.552
Tanzania210,0509
Cape Verde193,51.894
Siprus191,61.031
Guyana192,4315
Suriname183,1904
Maldives152,92.899
Georgia150,41.010
Togo150,2749
Martinique154,0255
Saint Martin (wilayah Prancis)1540,378
Sao Tome dan Principe146,6740
Guadelupe143,5190
Kapal pesiar Diamond Princess13712
Sri Lanka110,12.687
Bahama112,9124
Islandia103,01.914
Yordania100,11.206
Jamaika100,3765
Mauritius100,8343
Mozambik90,01.383
Malta92,0674
Bermuda914,3152
Trinidad dan Tobago80,6133
Taiwan70,0451
Komoros70,8328
Barbados72,4104
Myanmar60,0339
Rwanda40,01.473
Monako410,3109
Pulau Reunion30,3612
Lesotho30,1256
Brunei Darussalam30,7141
Aruba32,8108
Gambia30,178
Antigua dan Barbuda33,174
Namibia20,11.032
Kepulauan Turks dan Caicos25,374
Belize20,540
Kapal pesiar MS Zaandam29
Botswana10,0522
Burundi10,0303
Kepulauan Cayman11,6203
Liechtenstein12,684
Belanda Antiles10,626
Montserrat120,012
Sahara Barat10,210
British Virgin Islands13,48
Uganda00,01.051
Vietnam00,0381
Mongolia00,0262
Eritrea00,0251
Kepulauan Faroe00,0188
Gibraltar00,0180
Kamboja00,0171
Seychelles00,0108
Bhutan00,086
French Polynesia00,062
St Vincent dan Grenadines00,035
Fiji00,026
Timor Leste00,024
Saint Lucia00,023
Grenada00,023
New Caledonia00,022
Laos00,019
Dominika00,018
Federasi Saint Kitts dan Nevis00,017
Greenland00,013
Kepulauan Falkland00,013
Vatikan00,012
Papua Nugini00,011
Saint Barthélemy00,06
Anguila00,03
Saint Pierre dan Miquelon00,02

Data terbaru 17 Juli 2020 14.56 WIB

Bermula di China, virus corona kemudian berjangkit di 200 lebih negara. Dalam waktu sekitar empat bulan, Amerika Serikat, Brasil, Rusia, Spanyol, Italia, Inggris, India menjadi negara-negara dengan kasus tertinggi.

Berikut gambaran perkembangan penularan virus corona dari hari ke hari di seluruh dunia berdasarkan data Johns Hopkins University.

Dalam data 69 orang pasien awal yang dirawat karena positif virus corona di Indonesia hingga 13 Maret 2020, lebih dari separuhnya berusia lebih dari 40 tahun.

Namun Kementerian Kesehatan belum membeberkan lagi data harian usia dan jenis kelamin pasien tambahan yang dikonfirmasi sebagai pasien positif virus corona baru setelah tanggal 13 Maret 2020.

Sebaran pasien virus corona menurut usia di Indonesia. .  .

Benarkah laki-laki lebih rentan terjangkit virus corona seperti analisa para pakar kesehatan?

Di Indonesia lebih dari separuh pasien (data hingga 13 Maret 2020) berjenis kelamin laki-laki.

Pasien virus corona menurut jenis kelamin. .  .

(h/sumber:bbcindonesia)

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *